Перейти к содержимому

Уборка квартир и офисов

Борщевик - что делать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

Малышка

Малышка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
У меня на дачном участке вдруг вырос борщевик. Вообще растение само по себе очень опасное, поэтому хочу вывести, но не знаю как. Они же крупные, выкопать с корнем не получается. Может какой отравы накидать, типа раундапа? Как вы вообще с ним боретесь-то?

Домомучительница

Домомучительница

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
Вы, главное, когда солнце, к борщевику даже не притрагивайтесь. Ожоги могут быть сильнейшими. А попробуйте его обрезать пониже и неразведенным раундапом помазать. Ну и не допускайте вызревания семян. Может еще чем полить тут посоветуют?

Лола

Лола

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
Я бы в смеси использовала - раундам с линтуром. Потому что только раундап может не помочь. Ну и не допускайте семян - вам уже посоветовали. Иначе и следующий год будете с ним бороться. А саме главное, ни в коем случае его руками без перчаток не трогайте. Он очень и очень ядовит. Огромные рубцы могут быть.

КиттиКэт

КиттиКэт

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
В борщевике самое неприятное то, что он двухлетний. Так что если упустите момент в этом году, то сражаться с ним вам придется еще и в следующем и так далее. И учтите, одних перчаток мало. Вся коже, которая может соприкоснуться с этим растением должна быть закрыта. А в идеале, бороться с ним нужно, когда солнца нет. Ожоги получаются только тогда.

Зимняя

Зимняя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
Помимо раундапа еще уксусная эссенция на него действует. Причем ею можно и корни полить - дешевле выдет. Она все отлично выжигает. Но у вас же он не сам по себе взялся. Скорее всего у кого-то из соседей тоже растет, вот вам семена и принесло. Так что в следующем году все может повториться.

Ангелина

Ангелина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Я бы вот на участке раундапом не стала злоупотреблять. Если, конечно, у вас не только борщевик растет. Это же все-таки гербицид. Причем вред его для организма непонятен. Вроде бы он даже через пять лет не выводится с почвы. А если вы соберетесь на том месте что-то посадить? Особенно, если это что-то будет съедобное.

Розочка

Розочка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
Уксусная эссенция и точка. Сама лично пользовалась, эффект замечательный, только морока состояла в том, чтоб под каждый куст залить эту эссенцию, зато потом не могла нарадоваться, когда мой борщевик медленно погибал.

Курочкин

Курочкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
Для борьбы с борщевиком именно на огороде есть отличный метод с черной пленкой. В первый год необходимо перекопать весь огород, а затем накрыть его чёрной плёнкой толщиной не менее 100 мкм. Пленку плотно прижать к земле. После первого года, новым летом пленку снять, землю перекопать. Сил у борщевика расти дальше уже не будет, ровно как и других сорняков, так что можно смело сажать всё что захотите.

laura

laura

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
Ну сочувствую я вам насчет борщевика. Уничтожать конечно нужно, поскольку сильные ожоги можно получить. Единственно - это за один раз не сделаешь - лет пять придется бороться, пока семена все прорастут, которые есть в почве. Я так вижу, что только косить его, не допуская появления семян. а разная химия может же и на культурные растения повлиять.

Bad гЁл

Bad гЁл

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
Как бороться рассказываю - нужно брать в руку цапку и выпалывать сорняк и делать это постоянно с определённой периодичностью, чтоб он не успел семена в землю разбросать.

Шмиледи

Шмиледи

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
А я бы не парилась купила бы отравы и сыпанула в землю и всё. Ничего в этом страшного не вижу, вы думаете дожди идут чистые или воду мы пьём кристальную?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных