Перейти к содержимому

Уборка квартир и офисов

Как определить свежесть черного, зеленого чая?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Чистюлька

Чистюлька

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Репутация: 0
Как определить свежесть черного, зеленого чая?. Мы покупаем чай в разной расфасовки. Я предпочитаю брать только крупно листовой на развес или уже в готовых пачках, но не в чайный пакетиках. Признаком, определяющий свежесть самого чая, а не дату расфасовки чая, является пена, которая образуется когда заливаете кипятком чайник, чашку.

#2
Maid

Maid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Репутация: 0
Я всегда смотрю на цвет и запах еще не заваренных чайных листьев. У свежего черного чая довольно насыщенный цвет иногда даже немного глянцевый, он не должен быть серым или пожухлым. Еще свежесть чая можно проверить, растерев несколько чаинок в руке, и если они превратились в порошок, то чай уже старый.

#3
Мила

Мила

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • Репутация: 0
Во первых, покупая чай в пачках, смотрите на дату расфасовки. Если же внутри чай оказался с неприятным запахом, то обратитесь к продавцу, они обязаны вам поменять. Чай рассыпной, продающийся на вес практически всегда свежий, на плохой не попадала.

#4
Домохозяйка

Домохозяйка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Репутация: 0
Честно говоря даже не задумывалась над этим вопросом . Покупаю чай пакетированный. Если становится невкусным, то в следующий раз просто беру другой фирмы. По другому наверное и не поступишь же. Куда вы его понесете и кто у вас его примет. Сильно сомневаюсь.

#5
Василина

Василина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Репутация: 0
Я беру только крупнолистовой чай. Или на развес с добвалением тарвок различных. Черный проверяю очень просто, добавляю молоко, если чай сероватого цвета получился значит плохой, если оранжеватый или розоватый значит качество отменное. А зеленый пью в семье только я, преред употреблением растираю в руке, и по запаху смотрю. Но плохого не попадалось.

#6
Миленка

Миленка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Репутация: 0
Пена, которая появляется в вашей чашке к качеству чая не имеет никакого отношения! Это всё происходит от воды. Какую воду вы используете? Чем фильтруете воду? Обычно "пенка в чашке" это признак солей, которые присутствуют в воде. Особенно хорошо их видно, если воду для чая "недокипятить"! Проверить качество чая можно исключительно по дате расфасовки.

#7
Мамба

Мамба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Репутация: 0
Так а какой смысл проверять свежесть чая тогда, когда вы его уже купили и принесли домой? Я заинтересовалась темой именно потому, что надеялась узнать как определить свежесть еще до покупки. А потом то что уже? Ясно что если что - то не так, то этот выкину и куплю другой.

#8
Лидия

Лидия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Репутация: 0
Чай должен быть россыпной, не склеенный между собой. Иметь приятный аромат, при запаривании, не в коем случае не должен иметь кислого вкуса. Он должен быть прозрачный на вид. Покупать лучше его в специальных магазинах.

#9
Танюша

Танюша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Репутация: 0
Не знаю, мне вот такая идея в голову не приходила. Покупаю обычный чай в пачках или банках. Они апаяны и на них указана дата расфасовки и срок годности. Не берите просроченную продукцию и тогда все будет в порядке.

#10
Душенька

Душенька

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • Репутация: 0
Я в основном ориентируюсь на запах. Если запах странный, увядшей травы или безликий то зачем брать такой чай? А дома не храним много, все берем в меру. С другой стороны, если залеживается какой, то хранится в герметичной упаковке.

#11
flower

flower

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Репутация: 0
Если берем весовой чай, то обязательно определяем запах нравится он нам или нет, берем сначала на пробу. Если понравился, то закупаем больше. У нас есть такая традиция, что мы на одном сорте не задерживаемся, все время экспериментируем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных