Перейти к содержимому

Уборка квартир и офисов

Технология выращивания малины!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

Александр1990

Александр1990

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
Я новенькая в огородном деле, но уже успела кое чего начитаться, а особенно о малине! Так как на этом форуме не нашла как таковой информации как выращивать малину, хочу поделится своими знаниями! Каждый начинающий огородник нуждается в советах бывалых садоводов, знающих все о посадке и уходе любимых фруктов, овощей, ягод. Практически у каждого дачника посажена малина - вкусная, полезная, а при грамотном уходе, достаточно крупная ягода, которую приятно употреблять как в свежем, так и консервированном либо замороженном виде. Несколько полезных советов о высадке малины обязательно вам пригодятся. Подготавливаем почву: Почва для кустов должна быть плодородна, иначе урожай будет небогатым, а ягоды станут мелкими. Высаживать ее нужно в теневых местах, а кусты обязательно поливать. Корневища малины залегают в почве неглубоко - примерно на 45 см. в глубину. Перед высадкой грунт следует "подкормить" навозом, суперфосфатом, калийной солью. Для этого подготавливаем ямки глубиной в 45 см и шириной 60 см., и в сами ямки вносим удобрения по графику: - навоз - около 4 кг.; - перегной - около 4х кг.; - суперфосфат - около 40 г. Можно также использовать такое минеральное удобрение, как амиачная силитра, но все советуют мешать минеральные и органические удобрения из расчета половина на половину и закладывать в подготовленные ямки, аккуратно перемешивая с грунтом. Почва готова к посадке! Высаживаем ягоды: Посадкой следует заняться осенью, в октябре, за несколько недель до начала промерзания почвы. Высаживать хорошо однолетние корневые отпрыски, заготовкой которых обычно занимаются осенью. К посадке считаются готовыми только те саженцы, которые имеют толщину корневого ствола не менее 8 мм., а длину корневищ не менее 10-ти см. Высадку кустов (саженцев) стоит осуществлять на расстоянии пол метра друг от друга и ряд от ряда. При таком расчете, удастся высадить примерно 400 саженцев на 1сотку земли. ВАЖНО: если перед посадкой саженцы немного зачахли, их следует поместить в воду на несколько часов. Перед тем, как начать закапывать саженцы, необходимо тщательно расправить их корневища и только после этого закапывают, плотно прижимая грунт, используя саперную лопатку. Расти посаженные саженцы начнут весной. Для того, чтобы кусты давали богатый урожай, следует за ними грамотно ухаживать - обрезать, поливать, окучивать. Правильно ухаживаем за малиной: Мульчирование: Корневища кустов быстро разрастаются. Поэтому их необходимо разредить, уничтожая в первую очередь наиболее слабые отпрыски. Почву следует своевременно поливать, мульчировать, удобрять. Суть мульчирования состоит в том, что ряды и расстояния между ними нужно укрыть перегноем либо компостом. Для этих целей нередко используют опилки, стружки либо бумагу (только не газетную, без типографических надписей). Такой уход позволит: - снизить испарение влаги с поверхности почвы, снизив необходимость в рыхлении; - уменьшить резкие перепады температуры почвы в дневные и ночные периоды; - защитить почву от размывания; - уменьшить рост сорняков. Первая такая обработка грунта проводится весной. Полив: Полив кустов также следует осуществлять грамотно. График поливочных работ примерно выглядит так: 1. Перед цветением. 2. Перед созреванием ягод. 3. 1-2 раза во время созревания ягод. На 1 кв. м. земли следует выливать 3 ведра. Для того, чтобы не повредить корни растения, поливать следует лейкой, так называемым дождеванием, либо по неглубоким бороздкам. После того, как вода впиталась, бороздки зарывают, а почву взрыхляют ручным взрыхлителем. Подпитка: Урожайность кустов будет выше, если почву удобрять органическими и минеральными удобрениями. Это следует делать осенью, под перекопку. На каждую сотку 1 раз в несколько лет вносят навоз 200 кг. Минеральные же вещества следует вносить каждый год (аммиачной селитры — 1-2 кг, суперфосфата — 3-4 кг, калийной соли - 1-1,5 кг.). Если вы проживаете в южных регионах либо растения итак хорошо растут, количество удобрений можно снизить в 2 раза, а при медленном росте растений и в более северных районах - наоборот увеличить. При правильном выполнении всех рекомендаций, вы будете наслаждаться вкусом спелых ягод и гордиться своей работой.

Bad гЁл

Bad гЁл

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
Рекомендации хорошие и применять их конечно следует, но хочу сказать следующее, что если земля будет хорошо удобрена навозом, то малина будет расти как сорняк, то есть всегда будет расти хорошо и урожай давать несколько раз в год

Александр1990

Александр1990

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
Ну да я с вами согласна! но я просто прочитала много источников о малине и вынесла главное!

Наталья1417034077

Наталья1417034077

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
Очень уж много написано. У моей мамы малинник. Так она просто капельное орошение поставила, а так же удобрила натуральным удобрением. Каждую осень просто под корень срезает, весной новые ветки отрастают. Но для каждого региона России свои правила выращивания малины.

Александр1990

Александр1990

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
Я живу на Украине.)

АгаАга

АгаАга

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Я живу на Украине.)

А какая разница где вы живёте или малина выбирает страну и решает будет она там расти или нет. В любом случае малина - это то растения, которое не является капризным и не требует особого тщательного ухода за собой. Предоставьте ей солнце, хорошую почву, территорию и будет она расти.

Шмиледи

Шмиледи

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
Согласна для малины главное, чтоб почва была хорошо удобрена ,также её нужно вовремя поливать. на постоянно, а именно своевременно только тогда, когда необходимо, обычно это делают во время тог, когда малина набирает цвет.

Александр1990

Александр1990

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
я вот не думаю, что не нужно особого ухода! если не будет ухода то ягодки будут маленькие, малина будет не грядочками, а непроходимым лесом и т.д. в любом случае на самотёк пускать её рост нельзя!!

Malinkaa

Malinkaa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Рекомендации хорошие и применять их конечно следует, но хочу сказать следующее, что если земля будет хорошо удобрена навозом, то малина будет расти как сорняк, то есть всегда будет расти хорошо и урожай давать несколько раз в год

Вы вот с таким видом удобрения как-то поаккуратнее давайте. Дело в том, что все хорошо в меру. Навозом запросто можно переудобрить почву и просто сжечь растения. Ну и не забывайте о том, что перед удобрением навоз должен вылежаться не менее трех лет.

Loki

Loki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
Тут такой вот уход расписали, что я ж удивилась. Сколько помню у нас малина в огороде росла - практически как сорняк. Просто ее поливали вовремя и обрезали. уродай отличный всегда был. Никакого сообого ухода не было.

Александр1990

Александр1990

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Тут такой вот уход расписали, что я ж удивилась. Сколько помню у нас малина в огороде росла - практически как сорняк. Просто ее поливали вовремя и обрезали. уродай отличный всегда был. Никакого сообого ухода не было.

Понимаете почва у всех разная и не у всех будет рости как сорняк! я вот на других форумах сталкивалась с людьми у которых даже при сильнейшем уходе ничего не росло.

Кошира

Кошира

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородСимферополь
Девочки самое главное обрезка весной. Каждый год надо срезать макушки, тогда и урожай будет хороший, еще малина любит обильный полив, веной надо прорыхлить землю только аккуратно у нее корни расположены близко и вырвать сорняки. Моя малина меня радует я ей выделяю время веной, а она мне урожай хороший. Еще если есть возможность полить смесью 1 литр золы на ведро воды, такой подкормке будет рада и смородина, и клубничка.

Александр1990

Александр1990

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

а ягодки маленькие были?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных