Перейти к содержимому

Уборка квартир и офисов

Утилизация батареек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Ивченко

Ивченко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
Недавно читала в Интернете статью с фото, где показан был дом в Киеве (Украина), где мужчина средних лет хранит старые батарейки, термометры и тому подобные вышедшие из строя аксессуары. Лежат в обычных картонных коробках, но в таком количестве! Ужас! Смысл был в том, чтобы привлечь внимание правительства заняться утилизацией этих отходов. А что с ними действительно делать?

Чистотел

Чистотел

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
Не знаю, что конкретно с ними делают, и куда увозят, но батарейки я сдаю в магазины. Сейчас в маркетах бытовой техники есть специальные коробки для батареек, вот туда и кидаю. А термометров у нас нет. Даже для ребенка уже купили электронный. А вот мужик бедный, что у него со здоровьем, если работает в таких условиях?

Машка

Машка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
Сейчас действительно много магазинов батарейки собирают, т.к. за год в стране с населением около 50 млн собирается батареек с общим содержанием ртути не менее 4 тонн. Что уж говорить про нашу огромную страну. Так что прежде чем по старинке кинуть батарейку в ведро, сто раз подумайте про экологию и своё здоровье.

Милена

Милена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
В нашей стране такой завод есть в Челябинске, может еще где-то, не знаю. Но вот этот может перерабатывать около 2 вагонов батареек за несколько дней! Так что круто! Читала совсем недавно в Сети, много споров по этому поводу, но по ходу со всей страны именно туда запасы отходов и везут!

Мика1417034081

Мика1417034081

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
Было бы неплохо, если бы в нашей стране батарейки можно было бы сдавать как бутылки - и доход людям некоторый и польза окружающей среде, но к сожалению за это никто не хочет браться серьёзно.

Гламурка

Гламурка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
Я понимаю что так делать нельзя и я реально загрязняю почву и воду, но я к большинство живущих в нашей стране выбрасываю батарейки в мусорные баки, которые стоят в нашем дворе и куда они попадают потом понятия не имею.

Всезнайка

Всезнайка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Я понимаю что так делать нельзя и я реально загрязняю почву и воду, но я к большинство живущих в нашей стране выбрасываю батарейки в мусорные баки, которые стоят в нашем дворе и куда они попадают потом понятия не имею.

А вот и зря, не поленитесь, обратите внимание, что сейчас действительно во многих магазинах уже стоят подобные корзинки для сбора старых батареек. А еще все задумываются, почему в Европе так чисто, а в нашей стране постоянно мусор. С себя любимого начинать надо, батарейки сдавать, пластик отдельно, не бросать бумажки на улице, не плевать...Тогда может и у нас также красиво и аккуратно на улицах будет. :ya_hoo_oo:

lamama

lamama

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
Я вот не против не загрязнять природу. Но есть одно НО - либо утилизация стоит больших денег, либо таких вот пунктов просто не найти. Я вот таких корзинок под старые батарейки вообще нигде не встречала. Та же ситуация с этими энергосберегающими лампочками. Стоят дорого, да еще и за утилизацию платить нужно.

Vesna

Vesna

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородСимферополь, Крым
В нашем городе все виды батареек, лапм, термометров собирают либо волонтеры по каким то акциям и субботникам, либо можно сдать в магазины бытовой техники, а также еще стоят коробки в магазине с бытовой химией, и в некоторых супермаркетах. Раньше мы их выбрасывали, наверное как и все в мусорный бак. А теперь я и детям своим рассказываю, что такие вещи нужно специально утилизировать. Планету мы сами загрязняем, и только мы сами и можем о ней позаботиться.

Bad гЁл

Bad гЁл

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
Может я слепая, может просто не замечаю, но ни разу не видела волонтёров по сбору батареек, ни разу не видела специальных урн для сбора батареек, я такое наблюдала только по телевизору. Собирать дома мне их не очень хочется, поэтому выбрасываю в мусорку общего назначения.

Наталья1417034077

Наталья1417034077

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
Как я слышала, 1 батарейка загрязняет около 10 м. кв. земли. Я тоже слышала об урнах по сбору батареек, но не во всех регионах они есть. Но все же перерабатывающие заводы должны быть. Ведь все впитывается в землю, а мы потом удивляемся, откуда столько болезней.

Olen4a

Olen4a

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • ГородХарьков, Украина.
В России, насколько я знаю, утилизацией батареек и энергосберегающих лампочек занимается ИКЕЯ. у кого в городе есть магазин -там 100% можно сбросить использованные батарейки.

Selena

Selena

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Было бы неплохо, если бы в нашей стране батарейки можно было бы сдавать как бутылки - и доход людям некоторый и польза окружающей среде, но к сожалению за это никто не хочет браться серьёзно.

ну мало кто в нашей стране пойдет сдавать 1-2 бутылки, так как они стоят копейки! тоже самое и с батарейками. проще же выбросить в ведро, а об экологии мы задумываемся редко, хотя надо бы.

Olen4a

Olen4a

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • ГородХарьков, Украина.
Я видела в Японии, как там стоят приемники для бутылок. Попил, сдал бутылку, а тебе на телефон копеечка приходит.

ViSha

ViSha

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

А еще все задумываются, почему в Европе так чисто, а в нашей стране постоянно мусор. С себя любимого начинать надо, батарейки сдавать, пластик отдельно, не бросать бумажки на улице, не плевать...Тогда может и у нас также красиво и аккуратно на улицах будет. :ya_hoo_oo:

в Европе создают все условия для чистоты! и баки для разного сорта мусора стоят, в т.ч. и для батареек. Плюс там еще штрафы солидные, если не туда мусор выкинешь. А у нас во дворе из трех пятиэтажек стоит один маленький мусорный бак!!! Из которого уже всё вываливается через пару часов после его освобождения. Властям до этого дела нет, у них другие заботы :ny_tik:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных