Перейти к содержимому

Уборка квартир и офисов

Уход за эмалированной поверхностью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

Vegar

Vegar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
Эмалированные поверхности нельзя чистить абразивными средствами. Но именно на них основано действие чистящих средств, поэтому их не следует применять ни в каком случае. Стоит знать, что любые загрязнения могут быть очищены мытьем химическими чистящими средствами, т.е. моющими гелеобразными.

Natliya

Natliya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
Несколько лет, как я избавилась от всей эмалированной посуды. Хотя она пока новая мне очень нравилась. Но дизайн не всегда был удачный, более походил на обычные деревенские кастрюльки, ярки и пестрые, для городской квартиры как-то не очень подходила. Уход за ней действительно определенный. Ни в коем разе нельзя использовать жестких щеток и металлических мочалок. Как бы не видимо но покрытие со временем стирается.

Луизаке

Луизаке

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
В продаже видела флакончики с надписями: для чистки эмали, для чистки эмалированных поверхностей. Но из описания по применению поняла, что надо быть внимательным, так как с их помощью производится чистка изделий из эмали по металлу или по керамике, но они не для чистки мебельных эмалей и лаков.

Розмари

Розмари

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
Для эмалей газовой плиты подойдут средства для мытья посуды. Разводится малая концентрация в воде, или простое моющее средство, для раствора которого необходимо использовать теплую воду. Чистку или мытье стоит проводить мягкой нейлоновой губкой. Если после протереть еще сухой салфеткой - идеальный блеск и чистота обеспечены.

Гелиана

Гелиана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
А я когда купила эмалированную плиту, то пару раз когда ее помыла, то поняла, что в случае ЧП - когда что-то сбежало и гелеобразными средствами не удается это снять - царапин не избежать. Так что я сразу застилаю фольгой аккуратно и периодически раз в два-три дня ее меняю. Всегда чистая плита.

Murka

Murka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
Так, конечно, удобно, но мне кажется это больше для металлической поверхности подойдет - там будет смотреться уместно. А вот на белой или бежевой эмали фольга будет смотреться несколько чужеродно, вам так не кажется?

Рената

Рената

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
Если эмаль чистить сразу, как произошло загрязнение, то вообще никаких проблем не будет, очень легко все отмывается обычным средством для посуды. А вот если ждать, когда все пристынет, тогда конечно, царапин на поверхности не избежать.

Эльвинг

Эльвинг

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
Я вот тоже эмалированную посуду не очень люблю. Но с точки зрения поддержки чистоты с ней гораздо проще, чем с модными кастрюлями из металла. Вот с ними придется повозится, особенно с дном - с них очень тяжело нагар счищается, потому что поверхность рифленая.

Кицунэ

Кицунэ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Я вот думаю, что за любой поверхностью уход нужен регулярный. Есть те, за которыми особо ухода и не нужно. а есть такие, как например индукционные поверхности, что им нужен очень тщательный уход. Так что тут нужно между красотой и практичностью выбирать.

Vegar

Vegar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
Я раньше эмалированные кастрюльки любила за яркость. В них еда такая красивая и аппетитная была!!! Но зато в нынешних у меня толстое дно и вкус тоже прекрасные. И не боюсь их подраить чем по жестче, если что присохло.

Розмари

Розмари

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
Тоже помню, когда стали появляться пестренькие с рисунками. Интересно то, что пока ими пользуешься и моешь, какое-то внутреннее удовлетворение бывает от самого лицезрения. Как мало человеку надо. Но как не старайся сберечь мисочку или чашку откуда-то появляются надколы и трещенки.

Луизаке

Луизаке

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
Эмалированные кастрюльки портятся чаще от того, что стоят на газовой плите. Уже давно заметила, именно в соприкосновении с металлом появляются трещинки и надколы. На электроплитах меньше. Потому что площадь покрытия больше.

Natliya

Natliya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
Потемневшую от длительного употребления эмалированную посуду можно отбелить: наполнить водой, положить горсть персоли и кипятить примерно час. Затем тщательно вымыть с мылом в горячей воде.

Луизаке

Луизаке

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Потемневшую от длительного употребления эмалированную посуду можно отбелить: наполнить водой, положить горсть персоли и кипятить примерно час. Затем тщательно вымыть с мылом в горячей воде.

Спасибо, хороший и легкий способ отбеливания. К сожалению иногда доводим эмалированные кастрюли до ненадлежащего состояния. А иногда расставаться не хочется. Кстати, ни в коем случае пригоревшее нельзя отскабливать ножом от дна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных