Перейти к содержимому

Уборка квартир и офисов

Свитер сел - что делать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

Эльвинг

Эльвинг

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
Девчонки, выручайте. Постирала в машинке два свитера - так они неожиданно сели и по длине и по ширине. Свитера любимые и не дешевые, поэтому очень нужен совет как вернуть все в норму. Есть какой-нибудь способ?

Рената

Рената

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
Ну, можно попробовать влажную вещь утюгом повытягивать в нужном направлении. Насколько поможет не знаю, но слышала такие советы. Ну еще можно попробовать растянуть по выкройке на нужный размер.

Murka

Murka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
К сожалению ничего не поможет - свитера уже сели и в первоначальную форму вы их не вернете. На этом собственно и основан принцип валяния - в том что шерстяную вещь стирают при высокой температуре. И потом из войлочного состояния вы ее уже не вернете.

Ganna

Ganna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
Навряд ли удастся что-то исправить. Сбежавшаяся вещь и выглядит неполноценной. Сомневаюсь, что и глажка поможет. Я трикотаж стираю руками. И денег как бы жалко, если вещь пропадет и потерять любимую вещь тоже не хочется. Следуйте инструкциям.

Tirnari

Tirnari

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
Распускайте и вяжите заново. Вообще, взрослые люди, даже и не думала, что у кого-то хватит ума постирать шерстяную вещь в обычной программе стирки. Ведь на каждой стиральной машине есть либо программа для стирки трикотажа, либо программа для стирки деликатных вещей.

Маришка1417034077

Маришка1417034077

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
Это хорошо если свитер самовязанный, тогда не так жалко. а у меня при стирке вдруг покупной кашемировый свитер сел. Причем стирала аккуратно, руками. Вот сижу и думаю - то ли я что-то не так сделала, то ли кашемир такой "качественный".

Vegar

Vegar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
Ну почему же жалко и самовязаный. Нитки дорогие, просто надо обязательно читать на этикетке как стирать, при какой температуре, гладить ли. А кашемир только иногда называется кашемиром, цены на изделия разные и даже на нитки, в зависимости от производителя. Итальянский кашемир в два раза дороже турецкого.

Natliya

Natliya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
У меня был один случай. Свитер очень нравился, но он был из акрила. Как-то не проследила и он с белым бельем попал в машинку. Сел. Попробовала прогладить его горячим утюгом. И - диво. Восстановился. Но потом я решила его снова постирать в машинке... Увы... сел и навсегда!

ляля

ляля

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
Подарите свитера кому-нибудь, а себе приобретите новые, звучит страшно, но другого совета никто не даст. Чем может утюг помочь- если свитера уменьшились в размерах со всех сторон? А так кому-то, меньше вас по размеру, будет приятно, а у вас новые вещи в гардеробе появятся.

Барабуля

Барабуля

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
Можно попробовать вытянуть, но только если это обычная шерсть. Вообще стоит обратиться в хим чистку, может там что-то посоветуют. Они все таки сталкиваются с такими проблемами часто.

Милена

Милена

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
Поддержу девочек - ничего уже не поможет. У меня есть парочка таких примеров, все с ниткой синтетики. Один неудачно постиран и выжат в машинке. Второй постиран по всем правилам, высушен на полотенце, но досушен потом на батарее. Оба свитера безнадежно испорчены!

Василина

Василина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Подарите свитера кому-нибудь, а себе приобретите новые, звучит страшно, но другого совета никто не даст. Чем может утюг помочь- если свитера уменьшились в размерах со всех сторон? А так кому-то, меньше вас по размеру, будет приятно, а у вас новые вещи в гардеробе появятся.

Да я тоже согласна, что уже эту ошибку не исправить, уже ничего не сделаете, вернуть первоначальный вид севшему шерстяному изделию невозможно или еще есть один выход подарить этот свитерок кому-то меньшего роста

anfal faiza

anfal faiza

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
Если свитер сел при стирке мне кажется ничего уже не сделаешь,все равно не реально вернуть ему первоначальный вид,поэтому лучше отдать его подруге поменьше вас

Кристинка03

Кристинка03

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
Ну расскажу и свой случай. Купила мужу свитер, там было вроде 60%шерсти и акрил. сама ему его стирала руками. и вот он поехал к маме (она живет в другом городе, пожилая уже). там она ему постирала его в машинке и тут я заметила, что один рукав короче, другой длиннее стал. ну я его раза три отмачивала в воде с кондиционером. потом сушила на ровной поверхности, вытягивая на одинаковый уровень рукава. ничего не помогло. ну потом он еще раз маму попросил его постирать в машинке при максимальной температуре. ну так рукава стали одинаковые))) свитер весь немножечко сел, но это было не критично.

IrinaIrina

IrinaIrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
Уже не раз такое было ( в машинках автомат вообще стирать такие вещи опасно). Я всегда после этого свитер смачиваю, отжимаю и на мужа натягиваю))) Варварство, но помогает))))

Мэри

Мэри

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
Всю одежду, а шерсть, так тем более, после стирки обязательно вытряхиваю и растягиваю. Причём к растягиванию тоже надо приноровиться. Не в ту сторону пойдёт-растянешь горловину или низ станет бесформенным.

Senika

Senika

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
Если сел, прежнюю форму не вернешь. А вообще такие вещи стирать нужно руками, нельзя выжимать в машинке, сушить только горизонтально.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных