Перейти к содержимому

Уборка квартир и офисов

Уход за глиняной посудой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

Loza

Loza

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений
Очень любила в свое время глиняную посуду. И сейчас есть еще несколько вещиц: ваза расписная, кувшин и дуршлаг (очень древний!!) и т.д. Когда покупаю новую вещь из глины, обязательно кладу в холодную воду, а потом прополаскиваю горячей водой. Она тогда служит дольше.

Natliya

Natliya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
У меня тоже пару вещиц есть. Но есть закаленная глиняная посуда, качественная и служит она много лет. Если появились трещины на дне посудины, то можно их заделать так: положить несколько кусочков сахара, поставить на слабый огонь, сахар, растворяясь, затекает в трещинки. Дать просохнуть и вновь пользоваться.

Yatusya

Yatusya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
Да!!! Глиняная посуда привносит некий уют, деревенскую обстановку. Но я бы предпочла такую посуду на даче. Хотя сейчас выпускают глиняную посуду высокой закалки и оформлена она очень эстетично. Но на современной кухне тогда надо выдерживать стиль иной, чтобы все вписывалось гармонично.

Клара

Клара

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
А мне очень нравиться глиняная посуда и для меня нет особых сложностей за не ухаживать после использования мою ее при помощи моющего средства или же в мыльной воде.

Душенька

Душенька

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
Я одно время любила чай пить из глиняных пиал, особенно зеленый. Сейчас можно купить качественную глиняную посуду, вплоть до кастрюль. Дорогущие, но привносят свой колорит на кухню. И приятно в них готовить

Loza

Loza

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений
У меня еще остались глиняные горшочки. В них я подаю в праздничные дни разные блюда. Они хоть уже и подержанные, но проверенные и выдерживают большую температуру. Мою их, как и всю посуду, обычными моющими средствами.

Natliya

Natliya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
У меня пару ваз есть керамических, глубокой закалки. Они очень крепкие и на них красивый рисунок. Люблю в них ставить полевые цветы или садовые, но попроще. Мою обычно. Но иногда на поверхности скапливается пыль, особенно в тех местах, где ажурный узор.

Виолета

Виолета

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
Очень хороший вам совет хранить посуду из глины следует открытой ничем ее не закрывать, если накрывать ее, она приобретает неприятный запах, а это уже первый фактор, когда посуда становиться негодной.

Lambada

Lambada

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
Из глиняной посуды у меня только горшочки для запекания. Но они глазированные с наружи и изнутри. поэтому особых проблем с уходом я не вижу. Все сложности касаются только посуды без глазури, если такая есть, конечно.

Душенька

Душенька

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
Глиняная посуда самый старинный вид посуды. Изделия из глины определенной закалки используются для выпечек, приготовления еды в печи. Но есть ряд вещей, которые используются, как декоративные. Они более хрупкие и за ними требуется более осторожный уход.

миледи

миледи

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
А вот приобрела недавно глиняные горшочки. Мне сказали, что необходимо сначала их поварить в уксусной воде и добавить туда соли. Это правда или нет? А то может все это только наоборот испортит все?

злата

злата

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
Я знаю, что нельзя использовать при мытье глиняной посуды металлические щетки, они только испортят посуду и она в результате придет в негодность. И после мытья, пусть стоят открытые, а то как и в казанке, может появится не приятный запах.

Марта

Марта

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
девочки, а вы ставите горшочки в холодную духовку или в уже разогретую? Я кстати и не знала, что их надо после мытья оставлять открытыми, а запах, считала, что это просто специфический присущий глиняной посуде).

Loza

Loza

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений
Обычно горшочки ставлю в теплую. Заполняю их, в это время греется духовка. Пока ни один за многие годы не треснул. Обычно в таких горшочках я делаю мясные блюда с грибами и картошкой - это блюдо у нас гостевое.

Yatusya

Yatusya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
А на моих горшочках нестандартные крышки, больше, чем надо, покрывают горлышко и еще плечики горшочков. Но я к ним очень привыкла и не заменю ни на какие другие. Храню их открытыми. Так как глина очень хорошо впитывает в себя запахи. А мою раствором соды и немного уксуса добавляю.

Natliya

Natliya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
Сейчас в продаже можно купить как и дорогостоящую глиняную посуду, так и очень дешевую, непригодную для использования. Она быстро трескается и не выдерживает высоких температур. По-видимому закалка слабая и качество глины не очень хорошее.

Душенька

Душенька

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
Китайская глиняная посуда более крепка. А вот продукция наших заводов не на высоте. Изредка только можно встретить что-то качественное местного производителя. У меня есть заварной чайник и несколько чашек.

Обычная

Обычная

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
Есть много разной китайской продукции. Самая большая проблема здесь это, пожалуй, очень сильно распространенные подделки. Если не быть внимательным, то можно дешевую посуду купить в три дорога. Поверьте, качество у такой стремится к нулю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных