Перейти к содержимому

Уборка квартир и офисов

Как почистить утюг?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Lambada

Lambada

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
Неудачно погладила юбку - теперь к подошве утюга пристала такая черная ворса. Подскажите, что можно с этим сделать? Утюг обычный - с паром, без всяких наворотов. Боюсь чистить, потому что может потом подошва стать шершавой и будут тогда вообще все вещи прилипать.

Luna

Luna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
Просто обычным карандашом его чистят. Нагреваете и намазываете карандашом. Образуется такая вот пена с резким запахом аммиака. И протираете ее мягкой тряпочкой. Можно несколько раз повторить, если сразу не получилось

Машка

Машка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
Вообще то эта тема уже поднималась на форуме, проверьте, там много советов. А если мой любимый совет - то от синтетике на утюге прекрасно помогает просто нагреть утюг, и аккуратно скребком (палочкой), снять всю грязь. Потом протереть грубой тканью. И все дела! :-ok-:

МаринаМандарина

МаринаМандарина

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
Скебсти палочками и чем-нибудь прочим подощву утюга нельзя категорически. Потом вообще все липнуть и цеплять будет. Самый здравый совет - карандаш для утюга. Их несколько фирм производит, так что если один не помог, можно попробовать другой фирмы взять.

Yatusya

Yatusya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
Раньше снимали нагарь, нагрев утюг и проведя им по насыпанной соли. Но, раньше утюги были без дырочек для пара и увлажнения, а сейчас они более усовершенствованные, поэтому лучше всего конечно средство специальное использовать.

Ganna

Ganna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
Солью чистить - нормальное явление. Карандашом редко пользуешься и его постоянно надо где-то искать. У меня к гладильной доске прикручен небольшой выдвижной ящичек и все равно туда редко кто мелок кладет. Мама моя набирала в марлю соль и проводила по раскаленному утюгу. Давала остыть и промывала влажной тряпочкой до исчезновения каких-либо пятен.

Душенька

Душенька

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
Мой опыт с карандашами для чистки утюгов нулевой. Соль я использую не часто, но бывает. Просто у меня нет таких вещей, чтобы гладить раскаленным утюгом. И всегда слежу за тем чтобы во время выключить его. Использую также регулятор температуры.

Туся

Туся

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
У меня есть карандаш для чистки утюга, но у меня утюг с тефлоновым покрытием и его нельзя чистить чем попало. И чтобы на него что-то пригорело тоже редкость. Поэтому карандаш лежит просто для успокоения. А наверняка у него есть срок годности.

Loza

Loza

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений
Чем карандаши удобны не понимаю. У меня опыт отрицательный. Во первых я мазала им горячий утюг и карандаш тоже нагрелся. Во сторых это чистящее вещество пришлось удалять потом солью. Так что не будем изобретать велосипед.

Няша

Няша

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
Что за ерунда - такой вот значит у вас карандаш был. Наверное самый дешевый на рынке взяли и жалуетесь теперь. У меня он тоже нагревается, но я его в фольге упаковочной так и оставляю, так что рукам не горячо. А потом просто тряпочкой стираю - никакой соли, способной покрытие поцарапать!

Natliya

Natliya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
Скажу честно, сарказм не уместен. Если уж решили поделиться, то делитесь опытом. Действительно, есть карандаши для удаления пригоревшего вещества на подошве утюга. Ели это от ацетатных волокон, то очистить будем сложно, но возможно. Если нагар от натуральных, счищается быстро и без проблем. Можно и солью, но не тефлоновое покрытие.

Vegar

Vegar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
Обычный уход за подошвой утюга - протереть его влажной тряпочкой. Еще можно чистить солью, как многие и пишут,только взять надо мелкую соль и добавить стружку от парафиновой свечи. Нагреть утюг до максимальной температуры и почистить. Дать остыть соль легко отслоится вместе с парафином, протереть влажной и потом сухой тряпочкой.

Розмари

Розмари

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
Можно исправить, если вы в свое время воспользовались для очистки подошвы утюга ножом или наждачной бумагой. Поверхность стала шершавой. Необходимо натереть парафин на очень мелкой терке, смешать с мелкой поваренной солью и посыпьте тонким слоем на листе бумаги. Накройте все салфеткой или туалетной бумагой. Утюг разогрейте примерно до ста градусов, погладьте смесь. После такой процедуры поверхность подошвы утюга должна снова стать гладкой. Процедуру можно повторять.

Natliya

Natliya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
Ну вот. дельные советы и не от меня одной. Карандаши тоже будем использовать. А как вам такой вариант чистки подошвы утюга: можно воспользоваться таблеткой гидроперита. Процедуру надо проводить в хорошо проветриваемой комнате. Разогрейте утюг до максимально возможной температуры. Проведите таблеткой по загрязненной поверхности подошвы утюга, будет выделяться газ от таблетки. После грязь вместе с частичками от таблетки удалить с помощью влажной тряпки и вытереть насухо сухой тряпкой. Вот.

Yatusya

Yatusya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
За советы по восстановлению подошвы утюга приочень благодарна. Утюг старенький но очень удобный. Шнур длинный и сам тяжеленький. Им очень хорошо гладить постельное белье. Не надо надавливать, все разглаживается под его собственным весом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных