Перейти к содержимому

Уборка квартир и офисов

Пятна от ржавчины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

Душенька

Душенька

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
Как удалить ржавчину на шерстяных или шелковых тканях. Пятно можно обработать раствором гидросульфита натрия : 2 г на 100 мл воды. Часть материала с пятном сверните в комочек, погрузите в раствор и выдержите в нем до полного растворения пятна. Тщательно прополощите в холодной воде и высушите.

Ангелина

Ангелина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
А есть специальные пятновыводители для ржавчины. Очень удобно ими пользоваться. У нас несколько штук разных было - один в виде флакончика с кисточкой, другой просто в виде жидкости. Все отлично выводит и самому ничего не нужно придумывать.

Машка

Машка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
Лимонная кислота хорошо помогает. Надо растворить немного в холодной воде, и потом смоченные в растворе ватные диски приложить к пятну. Подержать до полного исчезновения, и хорошенько прополоскать, лучше в холодной воде.

Дорогуша

Дорогуша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
А с чего вдруг лимонная кислота от ржавчины помагает? В чем суть метода? Что-то слабо верится. У меня было пару случаев, так даже пятновыводители не помогли, что уж говорить про различные народные средства.

Клара

Клара

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
Я с Вами полностью соглашусь мне кажется еще нет такого средства, которое бы помогало удалить ржавчину а тем более на шертсяной вещичке.

миледи

миледи

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
У меня как-то был любимы костюм белый, юбка и пиджак. Приготовила к стирке, он в тазике лежал и стоял под трубой, с которой капала ржавая вода, а я сразу не заметила. Так расстроилась, что только не делала, но избавиться не смогла, не было тогда таких замечательных форумов, где можно было совета попросить.

злата

злата

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
Девочки, оно конечно от этого никто не застрахован, и если кто-то столкнется с ржавым пятном на белой ткани, то могу посоветовать сделать такой вот раствор, который как правило помогает исправиться: пакетик лимонной кислоты разведите в воде( пол стакана), довести практически до кипения и в этот раствор опустить тот участок ткани, где ржавчина. Обычно помогает.

Марта

Марта

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
У меня знакомая, как-то что только не делала, но так и не получилось ничего. Хотя некоторые рискуют и используют средства, которые предназначаются для удаления ржавчины на кухне например. Но я бы так не рискнула, мне кажется, это любую ткань разъест.

Yatusya

Yatusya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
Не разъест лимонной кислотой. Это же пищевая, а не хозяйственная. Попробовать можно еще колой вывести ржавчину. Но это рекомендация пробная, только читала, а не использовала. Но на заметку взяла.

Душенька

Душенька

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
Между прочим в коле присутствует лимонная кислота и именно она очищает и придает блеск металлическим предметам, особенно с добавлением соды. Так что это пищевые добавки можно смело использовать.

Чистотел

Чистотел

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
Попробуйте от ржавчины прополоскать вашу вещь в таком растворе: уксус нагреть, добавить небольшое количество нашатырного спирта или щепотку соды. В такой смеси полоскать вещь с пятном, пока оно не исчезнет. Смотря какая ткань, конечно, но пробовал несколько раз на футболках, результат отличный.

Верди

Верди

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
Атакой рецепт подходит исключительно для шерстяных ткане или другие ткани тоже можно чистить таким средством очистки. Ржавчиной очень просто вымазать вещь, если у вас в гардеробе есть вещи с железными вставками и разными атрибутами, поэтому лично для меня рецепт пригодится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных